viernes, 15 de abril de 2011

Россия сохраняет стопроцентный результат

Россиянка Оксана Сливенко победила на казанском чемпионате Европы по тяжелой атлетике в весовой категории до 69 килограммов.

Суммарно в двоеборье Сливенко (на фото - справа) подняла 265 килограммов, став первой в рывке (120) и толчке (145). Серебряной медалисткой с результатом 251 килограмм стала еще одна представительница России Татьяна Матвеева (на фото - слева), которая также стала второй в рывке (110) и толчке (141). Третье место заняла венгерка Эстер Крутцлер (231 кг в двоеборье).

Для Оксаны это уже четвертое золото на крупнейших турнирах. Ранее она побеждала на двух чемпионатах мира (2006, 2007) и на первенстве Старого света в 2007 году. Ее нынешний успех не стал сюрпризом для главного тренера женской сборной России Солтана Каракотова.

«Мы предполагали, что места распределятся так. Девушки на что были готовы, так и выступили. Никакой договоренности между ними не было. В тяжелой атлетике каждый работает сам на себя», - сказал Каракотов журналистам после выступления спортсменок. Как отметил наставник, тот факт, что чемпионат Европы проходил в России, не давил на спортсменок. «Никакого мандража у девчонок не было. Они опытные спортсменки, которые хорошо знают соперниц. Ничего нового для них здесь нет, так что как они были готовы, так и выступили», - отметил Солтан Османович.

По словам специалиста, он остался доволен результатами, показанными Сливенко и Матвеевой в Казани. «Желания идти на рекорд не было. Мы не ставили задачу бить рекорды. На сегодняшний день результаты неплохие, соответствуют чемпионату Европы и тому, как мы готовились к нему», - добавил Каракотов.

Отметим, что россияне пока побеждают во всех весовых категориях, в которых принимают участие. Мало того, наши соотечественники если и проигрывают, то только товарищам по сборной, завоевав на данный момент 3 золотые и 2 серебряные медали. В активе турецкой команды 4 золота, 2 серебра и 2 бронзы.