viernes, 15 de abril de 2011

Четвертый европейский триумф Шаиновой

Россиянка Марина Шаинова показала лучший результат в весовой категории до 63 кг на проходящем в Казани чемпионате Европы по тяжелой атлетике.25-летняя уроженка села Коноково Краснодарского края подняла 245 кг в двоеборье (104 кг в рывке и 141 в толчке), заняв первое место. Серебряную медаль выиграла еще одна представительница России Светлана Царукаева, которая взяла такой же вес, но сама оказалась тяжелее золотой медалистки. Третий результат показала Сибель Симсек из Турции (238).

Для Шаиновой это уже четвертое континентальное золото. Трижды она первенствовала в категории до 63 кг – в 2005 году в Софии (Болгария), в 2006 году во Владиславово (Польша) и в 2007 году в Страсбурге (Франция). Кроме того, на счету россиянки два серебра на чемпионате мира-2007 в тайском Чанг Мае и на Олимпиаде-2008 в Пекине.

Сейчас Марина впервые добилась успеха в более тяжелой весовой категории. Примечательно, что после рывка Шаинова уступала 4 кг Симсек и 8 кг Царукаевой. Однако в толчке она повторила европейский рекорд своей соотечественницы Светланы Шимковой (141 кг) и обошла своих соперниц.

После четырех дней соревнований в Казани в активе сборной России 2 золота и 1 серебро. По этому показателю хозяева помоста уступают лишь представителям Турции, которые собрали в легких весах богатый улов – 4 золота, 2 серебра и 2 бронзы. Очевидно, что в более тяжелых категориях расстановка сил изменится.

0 comentarios:

Publicar un comentario